Проект «Декабристы в Кургане»
Культура Курган

Ремесленная лавка  |   Музыкальная сказка "Емелино чудо"  |   Театрализованный рассказ "Азбука войны"

"Искусство без компромиссов". Квартирник у Галушко   |  Оперетта для детей "Стойкий оловянный солдатик"

Проект «Декабристы в Кургане»

  С 18 мая в официальных группах Курганского областного музыкального колледжа им.Д.Д.Шостаковича и Курганской областной филармонии будет реализован проект «Декабристы в Кургане».
  Это совместная творческая работа Курганской детской филармонии и Курганского областного музыкального колледжа имени Д.Д.Шостаковича, подготовленная и записанная в условиях самоизоляции.
  Трогательная история о курганском периоде в жизни тринадцати декабристов, которые волей судьбы попали в наш город после трагического восстания на Сенатской площади в г.Санкт-Петербурге в 1825 году... Курган до сих пор с любовью хранит страницы истории о пребывании в нем этих высоко образованных, культурных людей, которые, несмотря на вынесенный им суровый приговор, немало сделали для нашего края... Об этом мы расскажем в нескольких частях проекта, построенного по принципу «домашних рассказов» от лица самих героев.
  Автор идеи и режиссёр проекта - Наталья Самойленко
  Режиссёр монтажа - Игорь Меркулов
  Художественное слово – Заслуженная артистка РФ Ольга Манус
  В программе участвовали артисты Курганской областной филармонии, Детской филармонии, студенты, преподаватели и выпускники КОМК имени Д.Д.Шостаковича, Курганского государственного университета, учащиеся и преподаватели ДШИ №1, ДШИ им.В.А.Громова, учащиеся Московской гимназии 67.

  Жанр этого проекта – музыкально-литературная композиция, основанная на письмах, дневниках, картинах, воспоминаниях курганских декабристов. В видеоконцерте прозвучит музыка композиторов того времени, стихи лицейских друзей, поэтов Пушкина и Кюхельбекера.

  Второй фрагмент программы «Декабристы в Кургане». Он посвящён Михаилу Александровичу Назимову и Андрею Евгеньевичу Розену.

  Третий фрагмент программы посвящён декабристу Михаилу Михайловичу Нарышкину и его жене Елизавете Петровне Нарышкиной.

Четвёртый фрагмент программы посвящён декабристам Николаю Ивановичу Лореру и Александру Фёдоровичу Бриггену.
  
Пятый фрагмент программы посвящён декабристу Петру Николаевичу Свистунову.

Шестой фрагмент программы посвящён декабристам Ф.М. Башмакову, И.С. Повало-Швейковскому, Н.В. Басаргину, Д. А. Щепину-Ростовскому.


Заключительный, седьмой фрагмент программы посвящён поэту-декабристу Вильгельму Карловичу Кюхельбекеру – лицейскому другу А.С. Пушкина.

Это мероприятие относится к:

ВЕРНУТЬСЯ К АФИШЕ >>